19.03.2024
°C
4
$ 91.98
€ 100.24

Останови преступность - сообщи о наркограффити

С целью активизации работы по недопущению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, УМВД России по Мурманской области обращается к жителям и гостям Мурманской области.

В случае фиксирования злоумышленника, осуществляющего незаконное нанесение рекламы наркотических средств на фасады зданий и другие поверхности, просьба сообщить по телефону 02 (102 с мобильного).

В последнее время наркопреступления всё больше совершаются в сети Интернет. Через так называемые наркограффити ведется распространение и популяризация наркотических средств среди подрастающего поколения.

УМВД России по Мурманской области информирует граждан, что теперь сообщить о данных преступлениях можно не только в полицию. Так, с 1 сентября 2019 года у жителей Мурманской области появилась возможность напрямую содействовать активизации работы по оперативному устранению надписей, содержащих признаки рекламы (пропаганды) наркотических средств и психотропных веществ, нанесенных неустановленными лицами на здания и сооружения.

Правительством Мурманской области запущен в работу портал «Наш Север», предназначенный для улучшения качества жизни и облика Мурманской области через активное вовлечение жителей в развитие своего города и региона.

Для того чтобы направить информацию о появившихся надписях, необходимо пройти короткую регистрацию, после чего на стартовой странице Портала в разделе «Сообщения» выбрать «Сообщить о проблеме».

Выбрать в категории «Благоустройство» тип сообщения «Несанкционированные надписи, рисунки, реклама на фасадах зданий». Заполнить необходимую форму необходимой информацией по данной проблеме:

•указать точку на карте или ввести адрес;

•кратко описать суть проблемы, указывать только факты;

•прикрепить фотографии, иллюстрирующие проблему;

•выбрать одну из опций публичной или непубличной подачи сообщения;

•нажать на кнопку «Отправить сообщение».

Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Мурманской области предупреждает об ответственности за пропаганду наркотических средств.

Графические изображения, пропагандирующие наркотики, содержат признаки административных правонарушений, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, а также законом Мурманской области «Об административных правонарушениях»:

- «Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ» (статья 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) и влечет за собой штраф для физических лиц до 5 тысяч рублей;

- «Повреждение или самовольное изменение ограждений, иных расположенных на территории населенного пункта объектов благоустройства, а также самовольное нанесение на них и на фасады зданий надписей (рисунков) или размещение на них рекламных, информационных и агитационных материалов» (часть 7 статьи 2 Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях») и влечет за собой штраф для физических лиц от двухсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Обязанность по устранению несанкционированных надписей возложена в соответствии со ст.210 Гражданского Кодекса Российской Федерации на собственников зданий (сооружений), если иное не предусмотрено договором. Ограждения и несущие конструкции домов входят в состав общего имущества на праве общей долевой собственности (ст.36 ЖК РФ).

По известным вам фактам употребления, распространения и хранения наркотиков, а также в случае фиксирования злоумышленника, осуществляющего незаконное нанесение рекламы наркотических средств на фасады зданий и другие поверхности, вы можете сообщить по телефону 02 (102 с мобильного телефона).

УНК УМВД России по Мурманской области

Фото: Яндекс


Мы в популярных социальных сетях