18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqutpAds

Правительство приступило к работе над вопросом зарплат медицинских работников

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис потребовал решить вопрос заработной платы медицинских работников.

При этом он подчеркнул, что наведение порядка в этой сфере не менее важно, чем любые иные меры по привлечению медиков в регион, поскольку отсутствие стабильности и понимания уровня доходов дестимулирует врачей приезжать и работать в Заполярье.

 

«Даже экспресс-проверка, которую мы провели, показывает, что меня вводили в заблуждение по поводу того, что у нас нет врачей, которые получают минимальный размер оплаты труда, – они есть. И второй аспект – вопрос оклада и дополнительных надбавок. Пропорциональное соотношение между окладом и зарплатами, которые врачи получают, а именно – очень маленький оклад, не может нас устраивать по той простой причине, что это огромное поле для злоупотреблений руководством лечебных учреждений в отношении конкретных медицинских работников», – отметил Андрей Чибис.

 

Разбираться с зарплатами медиков было поручено и.о. министра здравоохранения региона Дмитрию Панычеву. Помимо этого, Андрей Чибис поручил Дмитрию Панычеву разобраться с лекарственным обеспечением на территории региона - в 2018 году число жалоб граждан на проблемы в этой сфере выросло вдвое.


Мы в популярных социальных сетях