30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqutpAds

Правительство продолжает работу над улучшением ситуации в здравоохранении региона

«Дорожная карта» предусматривает реализацию 112 отдельных мероприятий,

направленных на решение таких задач, как повышение доступности первичной медико-санитарной помощи, обеспечение доступности скорой медицинской помощи, оперативного доступа пациентов к специализированной и высокотехнологичной помощи, развитие паллиативной медпомощи, устранение кадрового дефицита. На сегодняшний день исполнение плана составляет порядка 25%.

 

«План выполняется с опережением графика, прошу темп не сбавлять. Тема здравоохранения для Мурманской области крайне важная, на каждой встрече с жителями поднимаются вопросы медицины. Нам нужно максимально быстро устранять болевые точки, развиваться и двигаться вперед», – подчеркнул Андрей Чибис.

 

Результаты действительно есть. Так, в поселке Чапома приступил к работе фельдшер, открыты смотровые кабинеты в Заполярном и при Мурманской городской поликлинике №2; организованы онкоосмотры мужчин в Кировске; на базе областной клинической больницы создан Центр амбулаторной онкологической помощи по профилю «урология»; открыто отделение ранней помощи и комплексной реабилитации малышей с особенностями в развитии; в Кольской ЦРБ создана служба борьбы с болью, в поликлинике Мончегорской ЦРБ открыто первичное онкологическое отделение, открыт кабинет психотерапевтического приема в поликлинике Мурманского областного психоневрологического диспансера; а также внедрён новый вид высокотехнологичной помощи – интравитреальное введение ингибиторов ангиогенеза.

 

Для удобства пациентов и оперативной записи к врачам в областной стоматологической поликлинике организована работа дежурного врача в две смены: с 08.00 до 20.00 по будням, с 09.00 до 15.00 – в субботу (ранее дежурство было организовано только в одну смену). На 35% увеличено количество номерков к врачам-специалистам в консультативно-диагностическом центре Мурманской областной клинической больницы имени П.А. Баяндина. Для записи на приём на базе Мурманской городской детской поликлиники №5 создан колл-центр.


Мы в популярных социальных сетях