30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqutpAds

Вице-губернатор Ирина Погребняк выступила с докладом по ситуации в медицине

Сегодня, на оперативном совещании в правительстве, вице-губернатор Ирина Погребняк выступила с докладом по ситуации в медицине.

Мероприятия по повышению доступности медицинской помощи, предусмотренные антикризисным планом улучшения ситуации в здравоохранении Мурманской области, реализуются с опережением графика.

 

Основные задачи выполняются, некоторые с опережением графика. Обеспечение доступности первичной медико-санитарной помощи - часть мероприятий уже реализована с небольшим опережением графика. Организована работа дежурного врача  детского отделения стоматологической поликлиники  в две смены.  Проблема детской стоматологии по городу Мурманску стояла очень остро. Создан единый кол-центр для записи в детскую горполиклинику 5 - тел. 200112. Начало работу отделение ранней помощи на базе Мурманского областного дома ребенка для детей с органическими  поражениями ЦНС. На базе мурманской областной клинической больницы начал функционировать центр амбулаторно онкологической помощи по профилю урология с опережением срока. В Мончегорске начало работу первично-онкологический кабинет для оказания медпомощи в формате химиотерапии др.

 

"Принципиально важно, чтобы конкретные шаги в рамках нашего антикризисного плана по медицине выполнялись в четкие сроки, шаг за шагом меняя ситуацию с доступностью и качеством медицинской помощи", – подчеркнул глава региона Андрей Чибис.

 

Ирина Погребняк напомнила, что несмотря на успешную реализацию поставленных задач, главным остается кадровый вопрос.

 

"Мы прекрасно понимаем, что какие-бы мы проекты не реализовывали, без врачей-специалистов, это не представляется возможным. И в рамках кадровой работы , на сегодняшний момент поступило 80 заявлений о заключении договоров о целевом обучении в медицинских вузах, из них 60 уже заключено. 60 договоров об обучении по специальностям ординатуры, 53 из них уже заключено. Выдано 14 свидетельств на предоставление единовременной выплаты на приобретение жилья. В этом году в рамках программы «Арктический доктор» в регион планируется привлечь 20 врачей, 10 – по программе «Земский доктор», 40 специалистов приедут на квотируемые рабочие места, четыре врача – по программе переселения соотечественников", - сообщила Ирина Погребняк.

 

Андрей Чибис напомнил о необходимости принятия мер дополнительной мотивации врачей, у которых заканчиваются контракты по программам «Арктический доктор» и «Земский доктор»: органы местного самоуправления должны обеспечить принятие решений о приватизации жилья медицинскими работниками.

 

«Собственное жилье – один из важных стимулов для специалиста остаться здесь жить постоянно, прошу заняться этой задачей предметно», – подчеркнул Андрей Чибис.


Мы в популярных социальных сетях