20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqutpAds

Зам губернатора Ольга Кузнецова приняла участие в заседание по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса

Сегодня в Москве под председательством вице-премьера Алексея Гордеева состоялось заседание комиссии Правительства РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. В работе комиссии приняла участие заместитель губернатора Ольга Кузнецова.



На повестке вопросы о господдержке и обеспечении строительства в России мало- и среднетоннажных судов рыбопромыслового флота, а также транспортных судов для осуществления перевозок продукции из водных биоресурсов и о внедрении и расширении применения электронных средств в целях надзора и контроля при осуществлении рыболовства.

Так, рыбопромышленниками Мурманской области ведется работа по техническому совершенствованию рыбопромыслового флота. В 2013-2014 году построены и приступили к промыслу три новых рыбодобывающих судна. По Северному рыбохозяйственному бассейну в рамках инвестквот выделены доли квот добычи (вылова) трески и пикши 10 компаниям на постройку 12 рыбодобывающих судов, строительство которых ведется на верфях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По второму вопросу – установленные законодательством сжатые сроки не позволили провести до 1 января 2019 г. оснащение судов в портах Российской Федерации судовой земной станцией «Гонец». Мурманская область просит при разработке нормативных актов предусматривать разумный переходный период, в течение которого отечественный рыбопромысловый флот смог бы в плановом порядке произвести установку необходимого оборудования. Предложение Мурманской области было поддержано.


Мы в популярных социальных сетях