19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqutpAds

Заместитель губернатора Евгений Никора принял участие в работе IX межведомственного «круглого стола» по вопросам возникшим в сфере обращения с ТКО

Сегодня заместитель губернатора Евгений Никора принял участие в работе IX межведомственного «круглого стола» по координации взаимодействия федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ и бизнеса в области обращения с отходами «Масштабный запуск реформы обращения с ТКО: пути решения возникших проблем».

 

Форум проходит в Москве. В рамках «круглого стола» обсудили различные аспекты регулирования обращения с отходами, в том числе планируемые изменения в законодательстве.

 

Напомним, с 1 января 2019 года наш регион перешел на новую систему обращения с отходами: созданы и эксплуатируются современные мусоросортировочный комплекс и полигон ТКО, а также мусороперегрузочные станции, региональный оператор (АО «Управление отходами») приступил к выполнению своих обязанностей в полном объеме.

 

Евгений Никора озвучил предложения Мурманской области по совершенствованию нормативной базы в данной сфере, в частности – необходимость внесения ряда существенных изменений в Федеральный закон «Об обращении с отходами производства и потребления» в целях оптимизации системы обращения с отходами.

 

Особое внимание заместитель губернатора уделил вопросу пересмотра существующей законодательной нормы, определяющей расчет объема коммунальной услуги по обращению с ТКО при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан с учетом количества собственников такого помещения.


Мы в популярных социальных сетях