19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqutpAds

Губернатор Марина Ковтун: Система страховых выплат становится простой и надёжной

С 1 июля текущего года на территории Мурманской области начнется реализация пилотного проекта Фонда социального страхования «Прямые выплаты».

 

В рамках проекта будет изменен порядок начисления пособий по временной нетрудоспособности, материнству и детству. В соответствии с новой схемой пособия работающим гражданам будут рассчитываться не бухгалтерией предприятия, а региональным отделением Фонда социального страхования и выплачиваться застрахованному лицу непосредственно Фондом на лицевой счет в банке или почтовым переводом.

Реализация проекта позволит обеспечить гарантированное получение застрахованными гражданами пособий независимо от финансового положения предприятий и организаций. Кроме того, снизится вероятность ошибок при расчете пособий. Страхователи в свою очередь освобождаются от необходимости изъятия оборотных средств на осуществление страховых выплат.

"Очевидно, что система страховых выплат становится простой, надёжной, прозрачной, снижается нагрузка на предприятия, а значит, людям должно быть легче получать выплаты в полном объеме", – отметила губернатор Марина Ковтун.


Мы в популярных социальных сетях