29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Мурманской области зарегистрировано увеличение чрезвычайных происшествий

Сегодня на заседании руководящего состава гражданской обороны и Мурманской территориальной подсистемы РСЧС подвели итоги работы в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2018 году.

 

Статистика показывает, что в текущем году чрезвычайных происшествий на территории Мурманской области зарегистрировано в три раза больше, чем за аналогичный период 2017 года. Одно из самых резонансных – затопление плавдока в Росляково с гибелью человека. Не простым было и начало 2018 года. В марте в жилом доме на улице Свердлова в Мурманске произошел взрыв бытового газа, в результате которого четыре человека погибли. В том же месяце вблизи станции Выходной 20 железнодорожных вагонов с апатитовым концентратом сошли с рельсов. На территории Кольского полуострова из-за аномально высоких температур в летний период в девять раз увеличилось количество лесных пожаров.

 

«Весь комплекс задач и проблем, которые возникли в 2018 году, будет тщательно проанализирован, составлен план мероприятий, направленный на усиление мер безопасности в Мурманской области. Нам предстоит завершить два проекта – создание «Системы-112» – это система обработки вызовов по всей области, а также «Безопасный город» – серьезный комплекс и более масштабная задача, которую мы, безусловно, выполним. Это поможет нам обеспечить быстрое и эффективное реагирование при чрезвычайных ситуациях и техногенных авариях», – сказала глава региона.

 

Также губернатор Марина Ковтун отметила, что одним из приоритетных направлений остается совершенствование нормативной правовой базы в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах.


Мы в популярных социальных сетях