26.04.2024
°C
2
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqutpAds

Заместитель губернатора Евгений Никора отметил значимость работы Госкорпорации «Росатом»

В рамках VII информационного рабочего семинара «Результаты сотрудничества по повышению ядерной и радиационной безопасности на Северо-Западе России» заместитель губернатора Евгений Никора отметил значимость работы Госкорпорации «Росатом».

Именно благодаря работе «Росатома» совместно с иностранными коллегами, успешно реализуется проект по ликвидации ядерного наследия в нашем регионе.

 

«Эта работа является уникальным примером международного партнёрства, направленного на обеспечение глобальной ядерной безопасности, улучшение состояния окружающей среды Арктики. Во взаимодействии с иностранными партнёрами реализован и реализуется ряд уникальных проектов в сфере обеспечения ядерной и радиационной безопасности», – подчеркнул Евгений Никора.

 

В рамках проекта разработаны системы обращения с отработавшим ядерным топливом и его транспортировка в губу Андреева, создан в Сайда-Губе комплекс по хранению реакторных отсеков утилизированных атомных подводных лодок, реализована выгрузка ядерного топлива из атомных подводных лодок в Гремихе и усовершенствована система радиационного мониторинга и аварийного реагирования в Мурманской области.

 

«Опыт проделанной совместной работы показал, что для специалистов-атомщиков нет нерешаемых задач и проблем, но без международной финансовой, технической, технологической и научной помощи ликвидация накопившегося десятилетиями ядерного наследия в Мурманской области происходила бы значительно медленнее», – сказал Евгений Никора.


Мы в популярных социальных сетях