28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Губернатор Марина Ковтун приняла участие во Втором Евразийском женском форуме

Второй Евразийский женский форум - крупнейшая авторитетная международная площадка, которая собрала 2000 участников более чем из 100 стран.

 

Женщины-парламентарии, представители исполнительных органов власти, международных организаций, деловых кругов, научного сообщества, общественных организаций, руководители благотворительных проектов, авторитетные деятели международного женского движения собрались в рамках форума, чтобы обсудить роль женщин в современном обществе и вопросы расширения возможностей женщин  в политике, экономике, социальной сфере.

 

Мурманскую область на площадке форума представят губернатор Марина Ковтун. Глава региона выступила в рамках форума трижды.

 

Участвуя в стратегической сессии «Женщины за развитие глобальной стратегии здоровья», губернатор подчеркнула, что для эффективной реализации роли женщины в экономике, политике и социальной сфере особое внимание необходимо уделить сохранению женского здоровья. На региональном уровне этим вопросам уделяется большое внимание. В качестве примера, Марина Ковтун  рассказала о работе благотворительного медицинского диагностического центра женского здоровья «Белая роза», который проводит раннюю диагностику онкопатологий женской репродуктивной системы. С момента его создания (2016 год) обследование прошли более 12 тысяч северянок. Кроме того, Марина Ковтун заявила о необходимости повышения роли женщин в управлении системой здравоохранения.

 

«Задача государственной власти – создать дополнительные условия для развития женского лидерства в здравоохранении. В первую очередь развивать дополнительные образовательные программы, направленные на восстановление и пополнение профессиональных умений и навыков специалистов здравоохранения после выхода из отпуска по уходу за ребёнком», – подчеркнула глава региона.

 

На открытой дискуссии «Женщины-предприниматели за расширение сотрудничества и социально-экономического взаимодействия», губернатор Марина Ковтун представила опыт Мурманской области по поддержке женского предпринимательства. Как отметила губернатор, женское предпринимательство – это понятие, которое давно вышло за рамки многоядерного определения и сегодня скорее несет в себе смысл социализированного бизнеса, готового учитывать в своей деятельности интересы общества. Поэтому поддержка женского предпринимательства, создание условий для реализации потенциала женщин в бизнесе – это залог сбалансированного развития общества и повышения качества жизни на территориях. Марина Ковтун назвала успешные региональные стартапы - балетная школа Екатерины Зварко в Гаджиево и ателье по пошиву одежды для детей-инвалидов Елены Самуто.

 

«Успешная интеграция женщин в бизнес ярко проявляет их способности, вселяет уверенность в себе, помогает преодолеть стереотипы», – подчеркнула Марина Ковтун.

 

В рамках дискуссионного клуба «Женщины-губернаторы – стратегия эффективности и развития территорий» Марина Ковтун поделилась лучшими практиками нашего региона в сфере международного сотрудничества.
В своём выступлении Марина Ковтун отметила, что Мурманская область – активный участник Баренцева сотрудничества, которое за свою более чем двадцатилетнюю историю показало себя эффективной площадкой межгосударственного взаимодействия, превратив Баренцев/Евроарктический регион в уникальную зону доверия и стабильности. Международные проекты охватывают практически все аспекты повседневной жизни края: экономику, транспорт, туризм, здравоохранение, образование, и др.

 

«По итогам первого полугодия 2018 года отмечается рост внешнеторгового оборота Мурманской области по сравнению с соответствующим периодом 2017 года на 17,6% до 2,2 млрд долларов США», – сообщила Марина Ковтун.

 

Также глава региона рассказала о международном конкурсе профмастерства «Arctic Skills», и программе приграничного сотрудничества Россия-ЕС «Коларктик 2014-2020». Из новейших практик - уникальный проект "Удостоверение приграничного жителя", который даёт право российским соседям приграничной территории (Печенгский район), на неограниченное количество пересечений границы и нахождение до 15 дней на территории соседней страны.


Мы в популярных социальных сетях