26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqutpAds

Губернатор Марина Ковтун принимает участие во втором Евразийском женском форуме

С 19 по 21 сентября в Таврическом дворце Санкт-Петерурга проходит второй Евразийский женский форум. Площадка была создана с целью обсуждения роли женщин в современном обществе.

 

Первый Евразийский женский форум, состоявшийся в 2015 году, имел большой общественный резонанс и приобрел поистине глобальный характер. Он продемонстрировал возрастающую роль женщин в укреплении мира и безопасности, решении важных социально-экономических и гуманитарных проблем. Более 1000 участников из 80 стран единодушно поддержали идею о проведении форума на регулярной основе – один раз в три года.

 

Участники форума – женщины-парламентарии, представители исполнительных органов власти, международных организаций, деловых кругов, бизнеса, научного сообщества, общественных организаций и благотворительных проектов, авторитетные деятели международного женского движения из многих стран мира.

 

Мурманскую область на площадке форума представляют губернатор Марина Ковтун, заместитель главы региона Ольга Кузнецова и директор АНО «Деловой центр женщин-предпринимателей» Ольга Буч.

 

Тема форума – «Женщины за глобальную безопасность и устойчивое развитие». Важнейшими аспектами форума определены вопросы расширения возможностей женщин и их роли в политике, экономике, налаживания эффективного сотрудничества по поддержке инноваций, развития цифровой экономики, обеспечения экологической безопасности и продвижения благотворительных и гуманитарных проектов.

 

В рамках форума у нашей делегации возникла идея организовать в Мурманской области региональный форум женщин-лидеров. На площадке планируется обсуждать вопросы равноправия женщин в политике, экономике, социальной сфере.

 

"Возникла идея создать свой региональный женский форум, определить площадку для обсуждения всех вопросов, которые касаются женщин: женщин в управлении, женщин-лидеров, ликвидация разницы в гендарном плане между мужчинами и женщинами, повышения роли женщин в обществе.  У нас за последнее время произошли значителные изменеия в увеличении женщин в управлении, поэтому будем искать новые способы, методы, формы", - прокомментировала Марина Ковтун.

 

А сегодня форум посетил глава государства Владимир Путин. Президент, как и наш губернатор, считает необходимым решить проблему гендерного неравенства и снять карьерные ограничения для женщин в мире.

 

"Мир, государство только выиграют, если женских историй успеха будет как можно больше", - заявил Владимир Путин. - Только в таком случае мы сможем укрепить национальный потенциал, обеспечить устойчивое глобальное развитие, причем для всей цивилизации".

 


Мы в популярных социальных сетях