18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqutpAds

Губернатор Марина Ковтун: Готовность к тушению пожаров зависит от финансирования

С начала пожароопасного сезона в лесах Мурманской области было зарегистрировано 169 лесных пожара.

 

Охвачены огнем оказались 11 тысяч гектаров лесной площади. За 60 лет это второй по величине масштабный показатель. Первый был зафиксирован в аномально жарком 1972 году.

 

Тушением пожара занимались "всем миром": помимо всех сил противопожарных служб Мурманской области, были задействованы силы лесопожарных служб Республики Коми, Архангельской и Вологодской областей, республики Марий-Эл и Карелии. Всеобщие усилия позволили остановить бедствие и с 10 августа режим чрезвычайной ситуации был снят.

 

Сегодня губернатор Марина Ковтун провела заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Главный вопрос - финансовый. Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области сформирована и направлена в Федеральное агентство лесного хозяйства заявка о выделении средств из резервного фонда в размере более 122 млн рублей.

 

«Мы просили обратить внимание на то, чтобы финансирование было адекватно тем угрозам, которые возникают в связи с пожарами. Мы не можем прогнозировать погоду, но готовность к тушению пожаров у нас должна быть максимальной. А это, безусловно, зависит от финансирования», – подчеркнула губернатор.


Мы в популярных социальных сетях