19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqutpAds

Алексей Тюкавин принял участие в открытии международной конференции «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в Арктике»

Первый заместитель главы региона Алексей Тюкавин принял участие в открытии  международной научно-практической конференции «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в Арктике».

 

Конференция проходит в Мурманске и продлится два дня. В работе конференции принимают участие спасатели и учёные из Москвы, городов Северо-Запада России, Чукотки, Красноярского края, Челябинской области, а также их коллеги из Швейцарии, Дании, Норвегии, Финляндии, США и Южной Кореи.

 

В программу конференции наряду с докладами учёных и практиков на тему предупреждения и ликвидации ЧС в Арктике также включен показ современной аварийно-спасательной техники и оборудования МЧС. Кроме того, будут проведены показательные учения по ликвидации последствий пожара и взрыва на борту судна в акватории Кольского залива с последующей утечкой судового топлива в акваторию.

 

Алексей Тюкавин, напомнил, что Мурманская область, в силу своего уникального географического положения, обладает стратегическим статусом в обеспечении геополитических и экономических интересов России в Арктике.

 

«При этом очень важно помнить, что при всех наших достижениях в развитии ресурсной базы и реализации крупных инфраструктурных проектов Арктика остается хрупкой экосистемой, крайне уязвимой к техногенному воздействию и производственной деятельности человека. Поэтому перед всеми нами стоит крайне важная задача – обеспечить экологическую безопасность Арктической зоны России», – подчеркнул Алексей Тюкавин.


Мы в популярных социальных сетях