28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Губернатор Марина Ковтун посетила образовательный центр «Сириус» в Сочи

Сегодня,11 июля губернатор Мурманской области Марина Ковтун посетила образовательный центр «Сириус» в Сочи.

Образовательный центр «Сириус» создан образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента Российской Федерации В.В. Путина. Цель работы «Сириус» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.
 
В ходе визита губернатор встретилась с командой школьников из Мурманской области, которые участвуют в программе «Большие вызовы».
 
Мурманская область стала одним из 29 регионов России, который заключил соглашение с фондом «Талант и успех» на проведение регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технических проектов. В Заполярье региональный конкурс научно-технических проектов «Формула МАГУ» проводился совместно с Мурманским арктическим государственным университетом. В конкурсе приняли участие ученики старших классов школ.
 
В рамках первого этапа на конкурс было представлено 29 проектов от команд из 8 муниципальных образований области. По результатам конкурса 10 проектов были направлены на финальный этап, 5 из них победили. Авторов проектов-победителей пригласили на образовательную программу «Большие вызовы» в образовательный центр «Сириус». В Сочи отправились 9 школьников из Мурманска, Оленегорска и Апатитов.
 

«Встретилась с нашими ребятами в «Сириусе», они поделились своими впечатлениями от участия в программе. Ребята очень мотивированы на успех. Я ими горжусь! Ребята работают над своими проектами очень увлечённо и ответственно, а прекрасная база «Сириуса» даёт возможность для реализации творческого потенциала нашей молодежи», — сообщила Марина Ковтун в «Твиттере».

 

Также глава региона анонсировала осеннюю встречу с участниками проекта.

 

«Договорились с ребятами встретится осенью по итогам их работы в «Сириусе». Уверена, что их опыт поможет нашим школьникам быть смелее в достижении своих целей в науке, спорте и творчестве», - поделилась планами губернатор.

Мы в популярных социальных сетях