19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqutpAds

Генконсул Нидерландов Ханс Весселинг и Марина Ковтун обсудили вопросы сотрудничества

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун и голландская делегация во главе с Генконсулом Нидерландов в Санкт-Петербурге господином Хансом Весселингом в рамках рабочей встречи  обсудили вопросы сотрудничества в сферах сельского хозяйства, судостроения, культуры и образования.

 

Глава региона напомнила, что отношения Нидерландов с Мурманской областью имеют давнюю историю – в следующем году исполнится 30 лет со дня, когда муниципалитеты Гронингена и Мурманска заключили соглашение о дружественных связях и сотрудничестве. Постоянно совершаются визиты представителей дипломатических, политических и деловых кругов, общественников Нидерландов в Мурманск.

 

«Мы высоко ценим ваше участие в важнейших мероприятиях, которые проходят на территории Мурманской области, ваше внимание к нашему региону. Мы рады видеть в Мурманске делегации города-побратима Гронингена и представителей голландской стороны в совместном проекте по строительству ветропарка. Интерес Нидерландов к развитию взаимодействия с Мурманской областью мы всемерно приветствуем, особенно учитывая тот факт, что Нидерланды являются страной-наблюдателем в Арктическом совете и Совете Баренцева/Евроарктического региона», – подчеркнула Марина Ковтун.

 

В ответном слове Ханс Весселинг сообщил, что считает Марину Ковтун губернатором самого важного района Севера России, который занимается арктическим сотрудничеством. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сферах экономики, транспорта, туризма, энергетики и экологии, а также взаимодействие в сфере высшего образования, физической культуры и спорта, в области культуры.


Мы в популярных социальных сетях