26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqutpAds

На развитие информационных технологий в организациях первичной медико-санитарной помощи выделят 10 млн рублей из федерального бюджета

10 млн рублей из федерального бюджета будет направлено на внедрение информационных технологий в деятельность медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

 

Бюджетные ассигнования Минздраву России на предоставление межбюджетных трансфертов субъектам Российской Федерации – в том числе бюджету Мурманской области – выделены из резервного фонда соответствующим распоряжением Правительства РФ.

 

В первую очередь средства будут направлены в поликлиники на использование медицинских информационных систем, ведение электронных медицинских карт, совершенствование информационного обмена с системами Минздрава РФ и территориального фонда ОМС.

 

В настоящее время в регионе ведется анализ потребности медицинских организаций в доработке информационных систем. Конкретные направления расходования выделенных средств будут в ближайшее время определены на заседании рабочей группы по развитию единой государственной системы здравоохранения, созданной в федеральном Минздраве.

 

Губернатор Марина Ковтун поручила министерству здравоохранения Мурманской области вести активную работу с подведомственными учреждениями по определению приоритетных задач исходя из потребностей конкретных учреждений в муниципалитетах.

 

«Использовать средства, которые выделены, надо максимально разумно. Возьмите этот вопрос на личный контроль», – подчеркнула Марина Ковтун.


Мы в популярных социальных сетях