28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Заместитель губернатора Евгений Никора выступил с докладом в Совете Федерации на тему ликвидации накопленного ущерба окружающей среде на территории Мурманской области

На расширенном заседании комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в Совете Федерации заместитель губернатора Евгений Никора выступил с докладом на тему об отдельных вопросах ликвидации накопленного ущерба окружающей среде и недропользования на территории Мурманской области.

 

Заместитель главы региона отметил, что настоящее время в области осуществляется переход на новую систему обращения с отходами. На основе концессии осуществляется строительство мусоросортировочного комплекса и современного полигона ТКО, сети мусороперегрузочных станций в ЗАТО г. Североморск, ЗАТО Александровск, Печенгском районе.

 

«Начало промышленной эксплуатации новых современных объектов позволит области перейти к следующему шагу – закрытию и рекультивации старых свалок, в том числе самой крупной за Полярным кругом свалки твердых бытовых отходов в микрорайоне Дровяное города Мурманска. Она расположена в рыбоохранной и водоохранной зоне Кольского залива. В настоящее время за счет средств местного бюджета осуществляется разработка проектно-сметной документации. По предварительной информации, стоимость рекультивации объекта составит порядка 700 млн рублей», – подчеркнул Евгений Никора.

 

Другим важным природоохранным проектом является ликвидация пометохранилища бывшей птицефабрики «Снежная», отмечалось в докладе заместителя губернатора. Согласно сметному расчету стоимость работ по рекультивации пометохранилища составляет 462 млн рублей.

 

Правительство Мурманской области обратилось в Совет Федерации с предложением включить рекультивацию свалки в Дровяном и пометохранилища в государственную программу РФ «Охрана окружающей среды», предусмотрев их финансирование в том числе за счет средств федерального бюджета. Также предложено предусмотреть федеральное финансирование строительства и реконструкции очистных канализационных сооружений в Мурманске и ЗАТО Североморск в рамках федеральной адресной инвестиционной программы на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.


Мы в популярных социальных сетях