20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqutpAds

Губернатор Марина Ковтун на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике подчеркнула необходимость принятия решения о газификации региона

Губернатор Марина Ковтун, выступая на  расширенном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике, заявила о необходимости вернуться к рассмотрению на федеральном уровне вопроса о начале сооружения газопровода.

 

Потенциал потребления природного газа в Мурманской области оценивается в объеме почти 5 млрд кубометров в год. В том числе и с учетом планируемой диверсификации топливно-энергетического баланса области – сегодня более 80% теплогенерации в регионе производится на привозном мазуте. Возможность использования газа в промышленных целях позволит не только дать толчок развитию действующих производств, но и создать новые промышленные предприятия в химической, газохимической и металлургической отраслях. Кроме того, Мурманская область обладает значительными экспортными возможностями. Свободный выход в Мировой океан, незамерзающий глубоководный Кольский залив – прекрасные условия для размещения мощностей по перевалке СПГ на экспорт и создания инфраструктуры для использования газа в качества судового бункерного топлива. Строительство анонсированной четвертой технологической линии завода «Ямал СПГ» (ПАО «НОВАТЭК»), а также реализация своих проектов другими газодобывающими компаниями могут стать импульсом для решения вопроса комбинированной газификации Мурманской области при условии создания на Кольском полуострове газотранспортной системы и перевалочных мощностей СПГ. Перспективы освоения Штокмановского месторождения и использование предлагаемой газотранспортной системы обеспечат гарантированную загрузку построенных на Кольском полуострове мощностей по перевалке СПГ.


Мы в популярных социальных сетях