28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак: Решения, озвученные на заседании Комиссии, будут законодательно закреплены

Сегодня состоялось заседание Комиссии по контролю за реализацией предвыборной Программы «Единой России». Заседание провел премьер-министр Дмитрий Медведев.

 

Комиссия на регулярной основе проводит обсуждение разделов Программы с целью актуализации программных решений. По итогам заседания, вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, объявил, что решения, которые были выработаны сегодня, требуют законодательного закрепления. Соответствующие законопроекты должны быть приняты в ходе весенней сессии парламента.

 

В частности, будет принят законопроект о специнвестконтракте версии 2.0 (СПИК 2.0), который предоставляет гарантированные бессрочные условия для инвесторов, готовых локализовывать свое производство в России. Бизнесом эта инициатива была поддержана еще ранее, в ходе промышленных форумов в федеральных округах в рамках партпроекта «Локомотивы роста».

 

Что касается налогов и бюджетирования, будет принят законопроект по переходу на риск-ориентированный подход. Соответствующий законопроект был принят в первом чтении, в нем отражены точки зрения и бизнеса, и экспертов. Параллельно с данным законопроектом, депутаты готовят предложения по сокращению нагрузки, связанной с налоговым администрированием. Согласно концепции законопроекта, будет значительно снижена административная нагрузка на бизнес: сокращение сроков проверок, а также документации, в том числе бухгалтерской и налоговой отчетности.

 

Одобрена идея расширить профилактическую функцию проверок на все виды бизнеса. Речь идет о том, чтобы после первого нарушения действовала норма предупреждения и исправления ситуации, и лишь в случае повторного предупреждения уже применялись административные или иные меры. Все плановые проверки должны проводиться по чек-листам с конечным и понятным количеством требований, а внеплановые – только с санкции высшего должностного лица региона или его заместителя.

 

Планируется законодательно скорректировать положение о том, что каждая новая норма, касающаяся проверок бизнеса, должна сопровождаться изъятием из регуляторики двух старых норм.
«В рамках постановления Правительства это правило не получило осязаемой реализации и бизнес ее не ощущает. Нужно повысить его статус, так как нас интересует сокращение нагрузки, а не количество норм», -  отметил Андрей Турчак.

 

На заседании Комиссии были поддержаны инициативы, касающиеся снижения давления на бизнес, предложенные платформой. Инициатива касается самозанятых граждан: предложено определить минимальный порог микропредприятий и рассмотреть для них специальный налоговый режим. Помимо введения спецрежима, будет также введен обратный механизм регулирования патентной деятельности - когда в законе указано, какими видами деятельности запрещено заниматься с патентом, а какими – разрешено. Также будет отмен валютный контроль для несырьевых экспортеров.

 

«Все эти инициативы позволят большому количеству предпринимателей увеличить скорость развития своего бизнеса», - резюмировал вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак,


Мы в популярных социальных сетях