29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Губернатор Марина Ковтун выступила с речью на фестивале национальных культур «Праздник дружбы»

Сегодня в областном ДК Кирова состоялся XII традиционный региональный фестиваль национальных культур «Праздник дружбы».


В этом году фестиваль посвящен 80-летию Мурманской области и проходит под девизом «Единство – через культуру». Участниками культурного события стали 190 представителей национально-культурных центров и общественных организаций, творческих коллективов и образовательных учреждений региона. Они исполнили для зрителей творческие номера, отражающие культуру каждого народа. Помимо творческих номеров, в рамках фестиваля, была организована выставка предметов национального быта и изделий декоративно-прикладного творчества разных культур.

 

Губернатор Марина Ковтун посетила культурное мероприятие. Она выступила с речью перед гостями и участникам фестиваля. В своем выступлении, губернатор подчеркнула, что стать отдельным регионом страны наш край смог благодаря труду тысяч людей огромного Союза, которые ехали поднимать и осваивать суровую и богатую землю.

 

«Так сложилась новая общность – северяне. Общность – от слова «общее», поскольку родилась она в общем труде, в общих радостях и заботах, в общих победах. На Севере иначе нельзя – только вместе. Люди разных национальностей, уроженцы разных краёв здесь, на Севере, привыкали делиться с другими всем, что имели. В том числе и своими песнями и танцами, своей кухней и добрыми традициями, музыкой своих языков. Потому так богата и широка наша северная душа, что в ней растворено наследие множества народов и культур. Взаимное уважение и дружба, яркое культурное разнообразие и глубокое душевное единство северян – наша величайшая драгоценность, которой мы гордимся и которую бережём. И сегодня мы собрались здесь, чтобы ещё раз ею полюбоваться, восхититься и порадоваться», – сказала Марина Ковтун.


Мы в популярных социальных сетях