19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqutpAds

Губернатор Марина Ковтун проконтролировала строительство ФОКа в городе Полярные Зори

В городе Полярные Зори. с  2017 года, в рамках государственной программы Мурманской области «Развитие физической культуры и спорта», началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

 

В ФОКе будут размещены универсальный игровой и тренажерный залы, зал для акробатики, зал для настольного тенниса. Одновременно здесь смогут заниматься более 100 человек, в том числе горожане с ограниченными возможностями здоровья.

 

Сегодня строители заканчивают подготовку стройплощадки для строительства: установили ограждение, завезли краны и другую строительную технику, начали работы по забивке свай. Губернатор проконтролировала ход строительных работ на объекте.

 

«Полярные Зори по общей доле занимающихся спортом горожан находятся на третьем месте в области после Кировска и Мурманска. То есть ФОК городу очень нужен. Поэтому мы, несмотря на «жёсткий» бюджет, заложили в областную госпрограмму «Развитие физкультуры и спорта» необходимые средства до 2020 года. Одновременно мы ищем иные пути финансирования, в том числе за счёт федеральных средств», – отметила глава региона Марина Ковтун.

 

Так, губернатор выразила надежду, что за счёт обновлённого законодательства об Арктической зоне и преференций для арктических регионов, объект удастся включить в федеральную целевую программу. В настоящее время это не представляется возможным, поскольку один из критериев включения – стоимость не выше 100 миллионов рублей.

 

«Полярные регионы, где строительство объектов заведомо дороже, тоже должны пользоваться подобными льготами. Мы работаем в этом направлении с федеральным центром. В любом случае строительство мы уже начали и обязательно доведём до конца», – сказала Марина Ковтун.


Мы в популярных социальных сетях