25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqutpAds

Татьяна Кусайко: Оказание социальных услуг и мер соцподдержки гражданам на основании сведений из ФРИ и ЕГИССО требует разработки нормативно-правовой документации в субъекте

В ходе рабочей поездки в регион, Татьяна Кусайко провела рабочее совещание, на котором были рассмотрены вопросы создания федеральной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» (ФРИ) и федерального проекта ПФР "ЕГИССО".


Пенсионный фонд является разработчиком и оператором реестра, в котором должны быть отражены все данные, касающиеся инвалидов: количество, информация о занятости, обеспеченности средствами реабилитации, потребности в трудоустройстве или в переобучении, и другие. С конца 2016 года в режиме опытной эксплуатации работает Личный кабинет инвалида и мобильное приложение ФРИ.


Еще один значимый федеральный проект Пенсионного фонда - Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО).


«ЕГИССО позволит проводить анализ различных показателей в сфере социальной поддержки граждан и прогнозировать расходы бюджетов в части выполнения социальных обязательств государства», - заметила Татьяна Кусайко.


В 2018 году планируется расширение перечня поставщиков информации и объема передаваемых в реестр сведений, развитие функционала Личного кабинета в части создания тематических форумов, интеграция ФРИ с ЕГИССО. Осуществление интеграции в ЕГИССО будет исключать дублирование сведений об инвалидах, которые будут размещаться в реестре поставщиками данных.


«Реализация этих проектов выведет социальную сферу на качественно новый уровень доступности государственных услуг гражданам, а также приведёт к снижению административных расходов на их предоставление», - отметила сенатор.


Также, сенатор подчеркнула, что оказание социальных услуг и мер соцподдержки гражданам на основании сведений из ФРИ и ЕГИССО требует разработки нормативно-правовой документации в субъекте.


Мы в популярных социальных сетях