20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqutpAds

Губернатор Марина Ковутн: Капитальный ремонт домов – объектов культурного наследия вернет городу его исторический облик

В Мурмаске на проспекте Ленина выполняется капитальный ремонт домов – объектов культурного наследия.

 

Архитектурный облик северной части проспекта Ленина сформировался в послевоенные годы, когда Мурманск активно восстанавливался и строился.


Накануне, Губернатор Марина Ковтун и глава города Мурманска Дмитрий Филиппов лично проконтролировали ход работ.


Как подчеркнула губернатор, проведение ремонтных кровельных и фасадных работ решает не только важную задачу должного содержания городского жилого фонда, но и восстановления исторического облика центра столицы Заполярья.


Всего в Мурманской области – 83 многоквартирных дома, признанных объектами культурного наследия. Из них 55 – в Мурманске. По сути, такой ремонт является реставрацией исторических памятников, поэтому уровень ответственности и вложений в таких случаях намного выше, отметила глава региона. Для сравнения, стоимость капитального ремонта фасада в таком доме возрастает в среднем в 2,7 раза по сравнению с многоквартирным домом, не обладающим статусом объекта культурного наследия.


«Дома, которые относятся к культурному наследию, требует особого отношения. Особое внимание – этим домам ещё потому, что это центр города.  У нас есть представление о том, каким должен быть центр города. Важно, что при проведении работ за основу взят их исторический облик и даже цвет. Таким образом, сегодня мы возвращаем городу его исторический облик», – сказала Марина Ковтун.


Мы в популярных социальных сетях