19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqutpAds

Сенатор Татьяна Кусайко: Необходимо узаконить возмещение расходов по доставке больных к месту получения услуги гемодиализа

Вчера состоялась прямая линия с Президентом России Владимиром Путиным. Одним из многочисленных вопросов, которые задавали главе государства, стал вопрос о возмещении транспортных расходов по доставке больных к месту получения услуги гемодиализа.


Вопрос не новый и давно требует решения, считает представитель центрального штаба ОНФ, член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко. В Мурманской области об этой проблеме знают не понаслышке и неоднократно пытались решить ее на региональном уровне. Здесь существует проблема отдаленности многих населенных пунктов от центров гемодиализа. Доставку больных к центрам получения гемодиализа осуществляет скорая помощь за счет собственных средств больниц. Но когда медицинские учреждения хотят возместить транспортные расходы за счет средств ФОМС, суды принимают решения не в пользу больниц.


«Мы пробовали решить законодательно эту проблему на региональном уровне, как пилотный проект, – возмещать расходы за счет бюджетов муниципалитетов. Но прокуратура не поддержала такую инициативу», – говорит представитель Центрального штаба ОНФ.


Выход из сложившейся ситуации - это определение узаконенного источника финансирования. Сейчас проблема вынесена на федеральный уровень. В Совете Федерации создается рабочая группа, деятельность которой направлена на решение этого вопроса.


Мы в популярных социальных сетях