26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqutpAds

Губернатор Марина Ковтун: Обеспечение жильем - главный вопрос для привлечения в область медицинских кадров

Сегодня, в ходе оперативного совещания в правительстве Мурманской области, губернатор Марина Ковтун подвела итоги поездки в Печенгский район и Ковдор. Один из главных вопросов - услуги  медпомощи  в Печенгской центральной районной больнице и Ковдорской больнице.

"Конечно одна из самых острых проблем - это кадровый дефицит, - отметила губернатор. - Проблема не новая и актуальна не только для жителей Печенгского и Ковдорского районов. Минздравом Мурманской области на постоянной основе ведется работа по привлечению медицинских кадров".

Губернатор напомнила, что область участвует в проекте земский доктор, в рамках которого в сельские поликлиники и амбулатории уже трудоустроен 31 врач-специалист. В регионе действует закон о мерах социальной поддержки, мерах стимулирования отдельных медицинских работников государственных, областных и муниципальных учреждений здравоохранения - за время его действия было укомплектовано 169 рабочих мест. Действуют меры социальной поддержки, предусматривающие выплаты молодым специалистам. Область присутствует на  ярмарках вакансий и других мероприятиях, направленных на привлечение специалистов сферы здравоохранения, проводится посещение медвузов, встречи с их выпускниками.

"К сожалению, все эти усилия "сводятся на нет" по одной причине, - отметила Марина Ковтун, -  это отсутствие возможности обеспечить молодых специалистов жильем. Это ключевой вопрос, который требует незамедлительного решения".


Мы в популярных социальных сетях