26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqutpAds

Министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко рассказала о создании в Мурманске детского технопарка «Кванториум»

Проводимая в регионе работа по модернизации дополнительного образования способствует увеличению охвата обучающихся дополнительными общеобразовательными программами технической и естественнонаучной направленности, что позволило Мурманской области получить федеральное финансирование проекта по созданию детского технопарка «Кванториум».

Технопарк появится на базе Центра дополнительного образования «Лапландия» уже в сентябре этого года. Из федерального и регионального бюджетов в совокупности на приобретение новейшего высокотехнологичного оборудования технопарка предусмотрено 81,1 млн руб., еще 19 млн рублей – на модернизацию помещений Центра площадью более 2,7 тысячи кв.м.

После выхода на проектную мощность в технопарке ежегодно смогут обучаться до 800 детей, еще более 3000 смогут посещать его в рамках ознакомительных и краткосрочных мероприятий. Кадровый ресурс «Кванториума» – это высококвалифицированные специалисты, треть из которых имеют ученые степени кандидатов наук. Партнерами образовательного процесса на базе «Кванториума» выступят организации региона соответствующего профиля.

«Создаваемый детский технопарк – это ключевая структура модернизации системы дополнительного образования, повышения доступности дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной и технической направленности», – подчеркнула Наталия Карпенко.

«Наше министерство образования идет в ногу со временем, где-то даже его опережает. Задачу по созданию кванториумов поставил перед субъектами Президент в своем послании Федеральному собранию. Мы еще до поручения были готовы эту задачу решать. Такая работа на опережение дает существенный эффект», – сказала губернатор Марина Ковтун.


Мы в популярных социальных сетях