28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Губернатор Марина Ковтун: Необходимо создать условия молодым семьям для рождения первенца

Губернатор Марина Ковтун рассказала о комплексе мер, который будут применять в целях стимулирования рождений первых детей в молодых семьях Мурманской области.

Программа будет разработана в связи с сокращением числа рождений первенцев в семьях северян.
Согласно разработанной программе, предполагается, что главным стимулом станет ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком до достижения им полутора лет женщинам, родившим первого ребенка в возрасте до 26 лет. Речь идёт о сумме, равной величине прожиточного минимума – на сегодня это 14 281 рубль.

Ещё одной мерой поддержки молодых родителей может стать компенсация платы за детский сад в размере 20% среднего размера родительской платы, установленной по области.

Планируется и помощь молодым мамам в сфере трудоустройства, в частности единовременная финансовая помощь на организацию своего дела. Кроме того, женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет смогут пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование.

Сделать жизнь молодых мам и детей более наполненной поможет предоставление им бесплатных абонементов в филармонию. Для здоровья молодым мамам планируется предложить льготное посещение бассейна и фитнес-клубов.

Также в разработанный комплекс мер вошли мероприятия по профилактике абортов и информированию о правах, льготах, выплатах и социальных гарантиях беременным и молодым мамам, в целом пропаганда семейных ценностей.

Говоря о действующей в Мурманской области системе поддержки семей с детьми, Марина Ковтун отметила,
что благодаря мерам поддержки многодетных семей их число за пять лет увеличилось почти на 2,5 тысячи, однако число рождений первенцев падает.

"Значит, надо создать такие условия для молодых семей, чтобы рождение первого ребенка ими не откладывалось", – сказала Марина Ковтун.


Мы в популярных социальных сетях