20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqutpAds

Губернатор Марина Ковтун одобрила инновационный подход в профилактике правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков

В качестве профилактической работы с лицами, допускающими немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, УМВД России по Мурманской области был разработан инновационный подход.

В частности разработана система индивидуально-профилактической работы с наркопотребителями.
Чтобы определить основные пути формирования в регионе системы индивидуальной профилактики правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, необходимо наладить эффективное межведомственное взаимодействие, переориентировать профилактическую деятельность на адресное воздействие в отношении конкретного правонарушителя, его окружения, а также наркопораженных объектов – образовательных организаций, предприятий, войсковых частей и т.п.

В качестве одного из путей достижения этой цели запланировано усиление координирующей роли региональной антинаркотической комиссии, которая должна строить свою работу на основании тщательного анализа данных, полученных в ходе мониторинга всех контингентов наркопотребителей и лиц, совершивших правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков, и выстраивания системы межведомственного взаимодействия при организации адресной профилактической работы.

Этот мониторинг и выработка приоритетов антинаркотической политики могут быть возложены на действующую при региональной антинаркотической комиссии рабочую группу по активизации антинаркотической деятельности в регионе посредством усиления ее состава, наделения дополнительными функциями и полномочиями.

«Эта инициатива не просто своевременна, она очень необходима, чтобы качественно изменить подход к решению проблемы наркомании. Я горячо поддерживаю инновационный подход, который предлагает УМВД, – он позволит проводить по-настоящему широкую профилактику среди людей, которые контактируют с больными наркоманией», – отметила Марина Ковтун.


Мы в популярных социальных сетях