26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqutpAds

Губернатор Марина Ковтун: Сбои в работе аэропорта - предмет для особо тщательного разбирательства

В минувшие выходные дни в Мурманской области случился настоящий транспортный коллапс. Из-за обильных снегопадов, а по оценке синоптиков выпало 56% месячной нормы осадков, образовались заторы на дорогах и прекратил свою работу аэропорт «Мурманск».

Воздушный порт был закрыт на 39 часов - сложные метеоусловия не позволяли из соображений безопасности отправлять и принимать воздушные суда. К тому же аэропорт допустил обледенение взлетно-посадочной полосы, что еще больше ухудшило и без того тяжелую ситуацию. Cлужбы аэропорта не были готовы к массовому притоку пассажиров, что привело к сбоям в системе регистрации и выдачи багажа.

Ситуацию прокомментировала губернатор Марина Ковтун на очередном оперативном совещании Правительства.

"Несмотря на то что аэропорт не находится в прямом подчинении Правительства Мурманской области – это частное предприятие, жалобы, поступающие от жителей региона и гостей Мурманска, не могут быть оставлены нами без внимания. Руководству предприятия не удалось грамотно выстроить работу с пассажирами", – подчеркнула глава региона.

Как отметила глава региона, из-за того что люди не были вовремя проинформированы о режиме работы аэропорта и отмене рейсов, те, кто приехал, были вынуждены много часов находиться в малопригодных для долгого размещения помещениях и скорректировать свои планы относительно поездки. При том, такая ситуация  повторяется уже неоднократно, подчеркнула губернатор.

"Правительство Мурманской области и я как губернатор намерены повторно обратиться к акционерам аэропорта с требованием разобраться в ситуации и наладить бесперебойную работу предприятия. Что мешает вывесить объявление на сайте аэропорта, выйти к людям, чтобы дать им информацию из первых рук, при необходимости обеспечить их горячим питанием, водой, разместить в гостиницах? Всего этого сделано не было, так не может больше продолжаться, - отметила глава региона. - Мы живем за полярным кругом, снегопады будут повторяться. Я за последние пять лет не помню, чтобы аэропорт работал с такими сбоями. Это предмет для особо тщательного разбирательства".


Мы в популярных социальных сетях