20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqutpAds

Министр образования и науки региона Наталия Карпенко рассказала об особенностях подготовки к единому государственному экзамену в 2016/2017 учебном году

Как отметила министр образования и науки региона Наталия Карпенко, кардинальных изменений в процедуре проведения единого государственного экзамена в этом учебном году не будет.

«Отмена тестовой части в контрольно-измерительных материалах на ЕГЭ по биологии, химии и физике – одно из нововведений этого года, но беспокоиться не следует. Выпускники могут познакомиться со структурой работы и примерными заданиями на сайте Федерального института педагогических измерений, где опубликованы демоверсии по всем предметам».
Прозрачность ЕГЭ призваны обеспечить современные методы наблюдения.
«Оснащение камерами видеонаблюдения, ведение видеотрансляций в онлайн-режиме из 97% аудиторий, наличие в пунктах проведения экзаменов металлодетекторов, присутствие общественных наблюдателей призвано обеспечить максимальную открытость и честность ЕГЭ, создание равных возможностей для всех выпускников».
Итоговое сочинение (изложение) состоится 7 декабря. ЕГЭ по математике разделён на базовый и профильный уровни, что позволит школьникам, планирующим поступление в вузы на гуманитарные специальности, сдать предмет на базовом уровне. Сохранится и разделение экзамена по иностранным языкам на письменную и устную части. Как и математика, экзамен проводится в отдельные дни.
«Следует вместе с детьми ознакомиться с правилами приема в вузы, перечнем предметов на вступительных испытаниях, чтобы правильно определить предметы по выбору, уровень математики», – призвала министр образования.
Особое внимание Наталия Карпенко обратила на правила поведения в пункте проведения экзамена.
«Нельзя рисковать своим будущим», - подчеркнула Наталия Карпенко, напомнив родителям о необходимости серьезного разговора с детьми о запрете на экзамене средств связи, мобильных устройств, справочных материалов. За нарушение участника удаляют с экзамена без возможности пересдачи в текущем учебном году. Особенно тревожит ситуация, если удаление произошло с обязательного экзамена – математики или русского языка – так как в этом случае школьник остается без аттестата».


Мы в популярных социальных сетях