19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqutpAds

Губернатор Марина Ковтун выступила на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики с предложением о повышении эффективности системы теплоснабжения в Арктической зоне РФ

Сегодня состоялось заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики, на котором присутствовала губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

В рамках заседания Марина Васильевна выступила с предложением о повышении эффективности системы теплоснабжения в Арктической зоне РФ.
Губернатор отметила, что надежное обеспечение энергетическими ресурсами всех категорий потребителей является необходимым условием освоения ресурсов Арктики.
"Правительство Мурманской области отводит ключевую роль вопросам повышения эффективности системы теплоснабжения региона, диверсификации его топливно-энергетического баланса и надежности энергообеспечения потребителей", – сказала Марина Ковтун.
В основе работы – Комплексный инвестиционный проект модернизации системы теплоснабжения Мурманской области на 2015-2030 годы (КИП), цель которого изменение топливного баланса региона в сторону снижения его мазутной составляющей путём максимального использования местных видов топлива, использования угля и электрической энергии для выработки тепловой энергии, а также снижение нагрузки на областной бюджет и потребителей.
В регионе уже сформированы инвестиционные предложения по переводу источников теплоснабжения на иные виды топлива. Планируется увеличение коэффициента использования установленной мощности теплоисточников с 19% до 26%, сокращение общего количества котельных за счет объединения зон действия источников теплоснабжения. Кроме того, предложения разработаны с учётом необходимости снижения воздействия на окружающую среду.
Всего в КИП войдут 13 объектов теплоснабжения региона. Основным источником средств для реализации мероприятий КИПа станут частные инвестиции, привлекаемые преимущественно через механизм концессионных соглашений. При этом, как подчеркнула глава региона, наряду с частными инвестициями очень важно обеспечить софинансирование мероприятий проекта и со стороны государства. Последнее позволит минимизировать или полностью отказаться от субсидирования выпадающих доходов по источникам теплоснабжения первого этапа, установить тариф для населения на уровне утвержденного с учетом ежегодной индексации, а также повысит кредитный рейтинг проекта.
Предложения, высказанные губернатором Мурманской области Мариной Ковтун, были поддержаны представителями Минэнерго РФ.


Мы в популярных социальных сетях