20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqutpAds

Министр энергетики и ЖКХ Владимир Гноевский выступил с докладом об итогах работы ведомства и основных направлениях предстоящей работы

Сегодня на заседании Правительства Мурманской области региональный министр энергетики и ЖКХ Владимир Гноевский  выступил с докладом об итогах работы ведомства в 2015 году и основных направлениях работы в 2016 году.

Как сообщил министр, в целях диверсификации топливно-энергетического баланса Правительство Мурманской области совместно с Минэнерго России разработали Комплексный инвестиционный проект модернизации системы теплоснабжения региона на 2015-2030 годы. Выполненная работа подтвердила наличие выпадающих доходов, возникающих у теплоснабжающих предприятий в связи с государственным регулированием тарифов, которые подлежат компенсации за счет средств федеральной бюджетной системы.
Продолжены работы по проекту электрификации удаленных поселений Терского района с использованием возобновляемых источников энергии. Состоялся запуск комбинированных ветро-солнечно-дизельных установок в селах Чаваньга и Тетрино, в апреле 2016 года аналогичная установка запущена в селе Чапома.
Отопительный период 2015/2016 года проходит без аварийных ситуаций; отмечено снижение количества технологических нарушений.
Основными направлениями деятельности министерства на 2016 год являются подготовка объектов ЖКХ Мурманской области к отопительному периоду 2016/2017 года, реализация I этапа Комплексного инвестиционного проекта модернизации системы теплоснабжения региона, продолжение работы по привлечению внебюджетных средств для повышения энергоэффективности в бюджетной сфере, обеспечение реализации программы капремонта многоквартирных домов, а также завершение строительства котельной в Зеленоборском.
Губернатор Марина Ковтун обратила особое внимание на проблему погашения задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. В настоящий момент общая задолженность составляет порядка 7 млрд рублей.
«Парадокс – мы переходим на прямые платежи, минуя управляющие компании. Но задолженность перед ресурсоснабжающими организациями растет. При этом большая зона ответственности лежит не на областных, а на муниципальных организациях и предприятиях, замыкающихся на минобороны. Надо досконально разобраться в «анатомии» долгов перед ресурсоснабжающими организациями и использовать все имеющиеся возможности для исправления ситуации!», – сказала Марина Ковтун.


Мы в популярных социальных сетях