27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqutpAds

Губернатор Мурманской области и глава федерального Минздрава Вероника Скворцова обсудили вопросы развития региональной системы здравоохранения

Марина Ковтун обратилась к министру Веронике Скворцовой за поддержкой в решении нескольких конкретных вопросов.

Губернатор выступила с предложением закрепить жителей поселков Африканда и Зашеек для медицинского обслуживания в медсанчасти №118 Федерального медико-биологического агентства России города Полярные Зори, расположенной в четырёх километрах от этих поселков, в целях обеспечения оказания качественной медицинской помощи жителям отдалённых населённых пунктов. 
Вероника Скворцова поддержала губернатора в вопросе включения проекта по реконструкции комплекса зданий Мурманского областного онкологического диспансера в федеральную адресную инвестиционную программу. Создание комфортных условий для онкобольных – это одна из важнейших задач здравоохранения региона, считает Марина Ковтун.
Стороны обсудили обеспечение дорогостоящими лекарствами больных с орфанными заболеваниями. В этом вопросе достигнута договорённость о возможности выделения средств на лекарства благотворительными фондами, работающими с министерством здравоохранения РФ.
Подводя итоги поездки, министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила серьёзные успехи в развитии здравоохранения в Мурманской области.
Губернатор поблагодарила министра за инспекционную поездку в Мурманскую область отметив важность состоявшегося визита.
«Оценка федерального ведомства регионального здравоохранения очень важна. Мы должны понимать, где у нас есть слабые места, над чем нам нужно работать. Оценка «хорошо» от министра – это высокая оценка, но нам есть куда стремиться для качественного улучшения здравоохранения в регионе. Мы будем работать над всеми рекомендациями, которые были высказаны в ходе поездки», – подчеркнула Марина Ковтун.


Мы в популярных социальных сетях