27.04.2024
°C
2
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqutpAds

О кризисе без прессы: зачем Медведев вызвал в правительство «единороссов»

 

Как НИА "Мурманск" сегодня уже сообщало, Дмитрий Медведев в среду позвал в Белый дом «единороссов», руководящих фракцией и комитетами в Госдуме. Правительство пытается избежать ненужной критики депутатов в пятницу, куда с отчетом вызван вице-премьер Игорь Шувалов, говорят источники РБК. Критику собственного руководителя сами единороссы объясняют необходимостью держать отчет перед избирателями, а эксперт – ослаблением правительства.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 28 января проведет встречу с руководством фракции «Единой России» и главами некоторых комитетов Госдумы. «Будет рассматриваться антикризисный план», — заявила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова. Кроме непосредственных руководителей фракции «единороссов» Владимира Васильева, Сергея Неверова и Александра Жукова, во встрече также будут участвовать председатели и  первые зампреды некоторых комитетов, рассказал РБК источник, близкий к руководству фракции. 

​Речь идет о  первом  зампреде комитета по промышленности  Владимире Гутеневе, председателе комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольге Баталиной, первом зампреде комитета по энергетике Юрии Липатове, председателе комитета по аграрным вопросам Николае Панкове, председателе комитета по транспорту Евгении Москвичеве, а также руководителе комитате по бюджету и налогам Андрее Макарове.

Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, отвечая на вопрос «Интерфакса» о формате мероприятия, отметил, что встреча с Дмитрием Медведевым пройдет в закрытом режиме. Эта встреча выбивается из традиционного формата общения премьер-министра и председателя «Единой России» с депутатами. Обычно Медведев встречается  с видными функционерами-единороссами, но не с руководством комитетов.

Встреча предварит выступление в Думе на правительственном часе первого вице-премьера Игоря Шувалова в пятницу, 30 января. Источник во фракции подтвердил РБК, что у Медведева будет обсуждаться это мероприятие. Думские руководители смогут внести в закрытом режиме свои антикризисные предложения. Первоначально депутаты хотели поговорить с вице-премьером Аркадием Дворковичем. Замена спикера объяснялась конфликтом между фракцией «единороссов» и Дворковичем, которого депутаты эмоционально критиковали на встрече министров и фракции 19 января, особенно в закрытой части встречи. Тогда депутаты высказали сомнения в наличии у правительства антикризисного плана. Чтобы уберечь Дворковича от «публичной порки», вместо него основным спикером по антикризисному плану правительство сделало Шувалова, рассказывали собеседники в Белом доме и на Охотном ряду.​

В связи с обострением отношений между Думой и правительством к пятничной встрече чиновники готовятся заблаговременно. Правительство готово объяснить свою позицию, чтобы смягчить критику в свой адрес в пятницу и избежать излишних нападок на Шувалова, объяснил один из источников РБК во фракции. По его словам, партийцы хотят задать правительству, возглавляемому их собственным председателем, острые вопросы – это связано с необходимостью отвечать на вопросы избирателей, которые требуют объяснений: как власти борются с экономическим кризисом. «Единороссам» не нравится, что  Медведев не готов с ними делиться информацией: от них требуется лишь поддержать решения правительства и провести необходимые законопроекты, говорит собеседник РБК.

Другой собеседник РБК во фракции «Единой России» трактовал эту встречу  как попытку  правительства добиться «меньшей критики и избежать острых углов и недопонимания между фракцией и Белым домом». «После встречи 30 января ничего поправить будет нельзя. Есть много вопросов и нюансов, совершенно разумно, что такие вещи согласовываются и взвешиваются. Там будут ориентировки со стороны председателя партии. Уважение к нему очень большое, но надо отвечать, что делается и как исправить моменты, которые люди называют негативными», — рассказал депутат.

Президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов отмечает, что правительство ощущает себя в некомфортной ситуации: непорядки в экономике — это повод для депутатов продемонстрировать свои амбиции, отыграться на членах правительства и, возможно, получить новые должности. «Депутаты смотрят: сенатор Александр Торшин стал зампредом Центробанка. Кроме того, это возможность для самих единороссов посмотреть, насколько Медведев руководит партией», — говорит эксперт.



Мы в популярных социальных сетях