25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqutpAds

Квитанции за капремонт МКД будут печататься в Мурманске и доставляться по всей области почтовой службой

Сегодня в ГЖИ прошла пресс-конференция и.о. начальника Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алены Кузнецовой и министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимира Гноевского.

На повестке стояли 2 вопроса: о готовности Государственной жилищной инспекции Мурманской области к проведению процедуры лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами; и о внесении изменений в правила предоставления коммунальных услуг и о порядке оплаты за отопление с 1 января 2015 года. Затем чиновники ответили на вопросы прессы.

«По работе Фонда капремонта Мурманской области мы вышли на финишную прямую, - начал первым Владимир Николаевич. – Подготовлены бланки квитанций, где будет ежемесячно отражена сумма за ремонт общедомового имущества. Квитанции будет доставлять собственникам «Почта России», победившая в конкурсе. В печать платежные документы будут поступать в типографию Мурманска 13-14 числа месяца, доставляться они будут по всей области. Плата, как уже сообщалось неоднократно, будет составлять 3 рубля с 1 кв. метра, в деревянных домах высотой до 3-х этажей она будет снижена до 1 рубля с 1 кв. метра».

По словам министра, в квитанции будет указан электронный адрес и телефон, куда можно обратиться, если получатель квитанции обнаружит там недостоверную информацию любого характера. Первые квитанции за капремонт будут выставлены 13-15 января 2015 года. За первый месяц пени начисляться не будут.

Владимир Гноевский напомнил, что 17 декабря премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, вводящее повышающие коэффициенты при оплате за пользование коммунальными ресурсами – отоплением, горячей и холодной водой. Если нет общедомового прибора учета тепла, то к нормативу в гигакалориях добавляется 10% оплаты. Там, где установить прибор учета технически невозможно, будет действовать прежний норматив.

«Мы уже месяц работам с главами муниципалитетов и ресурсниками, - отметил министр, - с целью систематизации работы, освежаем документы по домам, где невозможно установить приборы учета тепла, чтобы передать их управляющим компаниям или расчетному центру. Это работой мы еще будем заниматься и в январе, потому что печататься платежные документы будут с 23 января».

Владимир Николаевич сказал, что, возможно, повышающие коэффициенты появятся в Мончегорске, потому что подрядная организация «Центргазстрой» сорвала контракт по установке приборов учета. Администрации Мончегорске нужно будет разобраться с подрядчиком и доделать эту работу.

«По Мурманску, я думаю, мы разберемся – там зона ответственности «Мурманэнергосбыта», - сказал он. – В остальных муниципалитетах по теплу не должно возникнуть каких-то вопросов».

Условия по приборам учета воды такие же, сказал министр. Если нет технических условий для установки счетчика, то действует норматив, если есть такие условия, но прибор учета не установлен, то используется повышающий коэффициент 1,1 на места общего пользования ресурсом. То же самое касается и индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды – если нет, то вводится повышающий коэффициент 1,1 к нормативу.

«Правительство Мурманской области в 2012 и 2013 годах предлагало людям, которые признаны нуждающимися, установить приборы учета за счет средств областного бюджета, - напомнил Владимир Гноевский. – 2 тысячи 135 человек обратились в социальные структуры за такой поддержкой. За 2 года областной бюджет потратил на установку приборов учета малоимущим слоям населения 6 млн  640 тысяч рублей. В 2014 году не было ни одной заявки на установку приборов учета за средства бюджета».

Собственники квартир, где невозможно установить приборы учета (а такие жилища тоже есть в Мурманской области) должны были обратиться в управляющие компании за протоколированием этого факта, сказал Владимир Гноевский. Правительство региона в этом тоже жителям помогало. Если все же этого не было сделано, то собственники и такого жилья получат повышающий коэффициент 1,1.

«Эта цифра небольшая, вода в квитанциях отражена не такой большой суммой, как отопление, - сказал министр. – Но надо понимать: первое полугодие – 1,1, второе – 1,2, в 2016 году – 1,4, потом 1,5, 1,6. Не надо затягивать процесс установки прибора учета».


Мы в популярных социальных сетях