29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqutpAds

Погрануправление ФСБ РФ в Мурманской области отметило 20 лет

Более 19 тысяч километров морских границ и несколько сот сухопутных - от Кольской Земли до мыса Черского - все это зона ответственности погрануправления Мурманской области которому в ноябре исполнилось 20 лет.

С момента открытия в областном центре памятника пограничникам Арктики все торжественные мероприятия управления проводятся именно здесь. В 20-летний юбилей арктической группы перед тремя бронзовыми скульптурами, символизирующими охрану сухопутных, морских и воздушных границ, лучшим сотрудникам вручили медали.

В Заполярье первые погранчасти появились еще в 1939 году, в период формирования Мурманского пограничного округа. С тех пор задач на границе стало в разы больше. Первоочередная на сегодняшний день - оперативно реагировать на вызовы, несущие угрозы национальным интересам в Арктике. Это касается и безопасности промышленных объектов. Акция протеста "Гринпис" в 2013 году наглядно подтвердила целесообразность присутствия российских пограничников в северных водах Мирового океана. Эта вахта не прерывается ни на минуту. Даже в праздник. 

Начальник пограничного управления ФСБ России по Мурманской области, генерал-лейтенант Сергей Кудряшов отметил ГТРК "Мурман": "В настоящее время наши корабли - пять-шесть единиц - находятся в море и один - в зоне Шпицбергена. Мы охраняем и оберегаем нашу государственную границу. Продолжается постоянная работа на сухопутной границе. В пунктах пропуска все в стабильном и штатном режиме".

Сейчас в Мурманской области действуют 6 пунктов пропуска. Только в этом году через них прошли 625 тысяч человек. Ежедневно рубежи Заполярья охраняют свыше 250 пограничных нарядов. В их распоряжении самая современная техника.

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин сказал: "Сегодня вы, друзья, вновь на переднем крае фронта этой необъявленной холодной войны, которая, как выяснилось, очень даже возможна. Я хочу сказать вам от имени всех северян - от имени тех, чей покой вы храните - мы верим, что вы готовы грудью заслонить родную землю от любой беды. Но пусть вам этого никогда не придется делать".

И. о. председателя Мурманской областной Думы, руководитель фракции "Единая Россия" Михаил Ильиных отметил: "Наше погрануправление является лучшим в стране. Наша ветеранская организация пограничников - лучшая в стране. Я вам искренне желаю, чтобы так и оставалось. За эти 20 лет вы формировались, оснащались новой техникой, и вы справились со всеми задачами".

Еще одна современная задача пограничников - борьба с браконьерством. 15 лет назад в управлении был создан особый отдел по контролю за использованием водных биологических ресурсов. Только за последние 5 лет его инспекторы выявили более 700 нарушителей, в том числе и иностранных граждан, которые вели незаконный промысел в российской экономической зоне. Одних штрафов за это время наложено на сумму, превышающую 400 миллионов рублей.


Мы в популярных социальных сетях