23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqutpAds

Три предприятия Мурманской области стали победителями регионального конкурса на предоставление социальных субсидий

Региональный этап конкурса социальных предприятий на предоставление субсидий выявил трёх победителей.

Это мурманское социально-реабилитационное предприятие «Севертара», где работают слепые и слабовидящие северяне, трудоустраивающее бывших заключённых ООО «Смирнов» и мурманское многопрофильное предприятие инвалидов – компания, где трудятся инвалиды по слуху, производит постельное бельё и спецодежду. Все победители конкурса получили субсидию в размере 600 тысяч рублей.

Сегодня, на площадке одного из победителей – социально-реабилитационного предприятия «Севертара», губернатор Марина Ковтун встретилась с руководителями этих организаций. Она пообщалась с коллективом, осмотрела цеха и выяснила, в каких условиях работают северяне с ограниченными возможностями здоровья.

Губернатор Марина Ковтун отметила, что социальное предпринимательство – это уникальная сфера деятельности, ведь в ней сочетаются бизнес и благотворительность.

«Вы умеете сочетать эти, казалось бы, несочетаемые вещи. Для этого нужны особые человеческие качества, особая душа, стремление к созиданию и самое главное – любовь к людям. Вы выполняете очень важную миссию для своих работников – даёте им не только возможность трудиться, но и надежду на будущее», – обратилась к собеседникам Марина Ковтун.

Глава области заметила, что социальным предприятиям трудно конкурировать с обычным бизнесом, направленным на получение максимальной прибыли. Именно поэтому с 2014 года правительство Мурманской области оказывает таким предприятиям поддержку в виде грантов, распределяемых на конкурсной основе.

Финансовый директор ООО «Мурманское многопрофильное реабилитационное предприятие инвалидов» Элина Бирюк отметила, что господдержка позволит не только открыть новые направления на предприятиях, но и создать новые рабочие места для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Председатель комитета развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Ольга Кузнецова отметила, что в положении о конкурсе на предоставление субсидий социальным предприятиям нет ограничений, и предприятия могут участвовать в нём ежегодно. Кроме того, Ольга Кузнецова сообщила, что следующим этапом конкурса станет распределение субсидий между предприятиями, оказывающими услуги по профессиональной ориентации, социальные и культурно-просветительские услуги социально незащищённым категориям граждан.


Мы в популярных социальных сетях