27.04.2024
°C
5
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqutpAds

За латинские буквы придется платить

Депутаты КПРФ, «Единой России» и ЛДПР предлагают на уровне закона запретить использование в рекламе латинского шрифта и наименований на иностранном языке.

По мнению авторов документа, российские компании использую иностранные слова «ставят под сомнение проявление уважения к русскому языку». Согласно законопроекту, новые требования распространятся на компании и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории России.

Если же все рекламодатель решил использовать латинские буквы, то за это придется платить. Депутаты предлагают установить сбор «за использование в рекламе наименований и товарных знаков с использованием латинского шрифта и наименований на иностранном языке». Как пишет РБК, размеры сбора будет устанавливать правительство. При установлении размера сбора предлагается учитывать «размер выручки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, полученной от реализации товаров и услуг с использованием наименований и товарных знаков с использованием латинского шрифта и наименований на иностранном языке».


Мы в популярных социальных сетях