20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqutpAds
С даты
по дату
Категория
 

Лента новостей Мурманской области

2024-04-20 - 2024-04-20

Еще два онлайн-месенджера могут быть заблокированы

Роскомнадзор по просьбе ФСБ намерен заблокировать два защищенных сервиса по обмену сообщениями. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на РБК, который опирается на документы надзорного ведомства.

Во втором квартале 2019 года Роскомнадзор потребовал предоставить данные для включения в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) у компаний HeinleinSupportGmbH, которая владеет платным почтовым сервисом Mailbox.org, и SCRYPTmailLLC, управляющей почтовым сервисом Scryptmail.com.

После получения запроса компании должны предоставить информацию в течение 15 дней. Однако, пишет РБК, оба сервиса до сих пор не включены в реестр.

Как рассказал РИА Новости представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, это нарушение законодательства, поэтому ведомство обратится в суд, который может заблокировать сервисы.

Опрошенные РБК эксперты считают, что причиной для просьбы ФСБ в отношении Scryptmail и Mailbox.org могли стать ложные сообщения о минировании.

С весны 2018 года Роскомнадзор также начал блокировку Telegram в России за отказ от предоставления ФСБ информации для расшифровки сообщений — так называемых ключей дешифрования. При этом у многих пользователей Telegram продолжает работать. В Роскомнадзоре ранее отмечали, что стараются повысить эффективность блокировок.

Фото: Яндекс


Мы в популярных социальных сетях