19.03.2024
°C
3
$ 91.98
€ 100.24

Александр Усс попал в группу губернаторов с сильным влиянием

ussАгентство политических и экономических коммуникаций представило рейтинг влияния глав субъектов РФ в октябре 2017 года.

На вершине списка оказались мэр Москвы Сергей Собянин (1-е место), глава Чечни Рамзан Кадыров (2-е) и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Эксперты отмечают, что в октябре 2017 года серьезно усилились позиции вновь назначенных врио глав регионов, а также ряда губернаторов, оставшихся в должности вопреки прогнозам об их скорой отставке. Так, гендиректор Агентства Дмитрий Орлов в своём аналитическом докладе пишет: «В верхнюю часть группы губернаторов с сильным влиянием сразу попадает врио главы Красноярского края Александр Усс (25-е место). Очевидны сильное стартовые позиции Усса – и до данного назначения он был одним из наиболее влиятельных игроков российской региональной политики. Заявления, которые позитивно восприняты жителями (критика платных парковок в краевом центре), а также продвижение на пост главы Красноярска Сергея Еремина можно интерпретировать как выигрышное начало работы Усса в новой должности».

По мнению аналитиков, зачастую, региональные власти настаивают на собственном кадровом решении, не доводя ситуацию до публичного скандала. «Яркий пример – вопрос о мэре Красноярска. Экс-глава города Эдхам Акбулатов, утверждение которого на новый срок считалось наиболее вероятным при Викторе Толоконском, в итоге отказался от продолжения борьбы, и город возглавил министр транспорта в краевом правительстве Сергей Еремин», - говорится в докладе.

Добавим, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В октябре 2017 года в нем приняло участие 26 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Независимый Красноярск" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях