25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqutpAds

Мурманская область выбирает ораны местного самоуправления в 8 муниципалитетах

Сегодня. 8 сентября в мурманской области проходят выборы в органы местного самоуправления : городе  Мончегорске будут избраны 20 депутатов городского совета, в Оленегорске - 19 депутатов, в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) Александровск – 21 депутат, в Ловозерском районе – 15 депутатов районного совета. В Туманном и Териберке в поселковые советы будут выбраны 9 и 10 депутатов соответственно.

В Ковдорском и Печенгском районах пройдут дополнительные выборы в состав Советов депутатов, а в Оленегорске горожанам предстоит выбрать еще и главу муниципального образования. На 97 замещаемых мандатов претендуют 341 кандидат, в том числе кандидаты, выдвинутые от 9 партий: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Альянс зеленых – Народная Партия», «Родина», «Трудовая партия России», «Партия пенсионеров России», «Рожденные в СССР».

В этом году избирательная кампания проходит по новым правилам, в связи с изменениями в федеральном и региональном законодательстве. В частности, новацией является то, выборы депутатов представительных органов с численностью депутатского корпуса, равной или превышающей 20 человек, пройдут по смешанной системе: не менее половины мандатов должны распределяться по пропорциональной системе - по партийным спискам, оставшаяся часть - по округам. В регионе под эту новацию попадают Александровск и Мончегорск. Кроме того, выборы главы Оленегорска пройдут в один тур.


Мы в популярных социальных сетях