29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

В топливных баках новых Boeing 737 MAX - посторонние предметы

Американская корпорация Boeing инспектирует более 400 новых лайнеров 737 MAX после того, как в топливных баках нескольких из них нашли посторонние предметы, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Блумберг.

Это оказались фрагменты инструментов и ветоши. Их обнаружили в новых самолетах, еще не поставленных заказчикам.

Генеральный менеджер программы 737 MAX Марк Дженкс заявил в служебном циркуляре, который попал в распоряжение агентства, что "это абсолютно недопустимо". Планируется провести дополнительные проверки, чтобы убедиться, что в топливных баках ничего не осталось.

При этом, по данным агентства, проверки вряд ли отразятся на сроках возобновления эксплуатации этих самолетов. Ранее Boeing заявил, что ожидает возобновления полетов 737 MAX в середине года.

Полеты Boeing 737 MAX приостановили по всему миру в марте прошлого года после сразу двух авиакатастроф, наиболее вероятной причиной которых, считается дефект программного обеспечения. В октябре 2018 года в Индонезии разбился самолет компании Lion Air, а в марте 2019-го — Ethiopian Air, всего погибло 346 человек.

Boeing занимается устранением этих недочетов и обновил программу обучения пилотов. Тем не менее, с января производство лайнеров 737 MAX приостановлено.

Фото: Яндекс


Мы в популярных социальных сетях